Курс экономической теории
Раздел II. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО
Глава 45. Индивидуальное воспроизводство в переходной экономике
Модели поведенческих стратегий
Несмотря на общие закономерности поведения в переходной экономике, предприятия выбирают разные поведенческие стратегии. Это обусловлено различиями в их производственной специализации, технологическом уровне, положении на рынке, способности и готовности руководства противостоять вызовам новых условий хозяйствования. В целом можно выделить три модели поведенческих стратегий, применяемых предприятиями в рамках их адаптационных мероприятий.
Стратегия развития связана с изменением качественных параметров предприятия и развитием его конкурентоспособности. Она предполагает проведение реструктуризации (технологическое обновление) и диверсификации производства с целью ускорения оборачиваемости капитала, снижения издержек, обновления номенклатуры и повышения качества продукции. Важнейшими ее элементами являются поиск новых рыночных ниш и совершенствование управления. Стратегия развития характерна для предприятий, имеющих значительный научно-технический потенциал, занимающих весомое место на рынке и контролирующихся четко выраженными собственниками. Однако в процессе реализации такой стратегии они сталкиваются с серьезными препятствиями в виде недостатка финансовых средств, специалистов и особенно времени, поскольку динамика изменений внешней среды опережает трансформационные процессы внутри предприятия. Поэтому такая модель поведения характерна всего лишь для 15-20% российских предприятий.
Стратегия активного выживания, нацеленная на сохранение производственных мощностей и стабилизацию финансового положения, состоит в незначительном обновлении продукции и улучшении финансовых результатов за счет снижения непроизводительных затрат и отказа от нерентабельных производств. При этом существенное место в ней отводится использованию таких методов хозяйствования, как скрытое субсидирование производства (неплатежи) и перевод части производства в теневой сектор экономики. Характерные для российской переходной экономики слабость контролирующих механизмов и отсутствие финансовой дисциплины создавали благоприятные возможности для реализации такой стратегии, и по меньшей мере 40% предприятий применяют именно ее.
Стратегия пассивного выживания характерна для предприятий, оказавшихся наиболее неготовыми к переменам (изменение структуры спроса, конкуренция). К середине 90-х годов в этом положении находилось до половины российских предприятий. Их реакция сводилась к минимизации издержек за счет сужения номенклатуры и снижения качества продукции, сокращения или приостановления производства и к получению доходов от собственности - продажи оборудования, сдачи в аренду производственных площадей. Финансовое состояние таких предприятий неуклонно ухудшается, и они держатся на плаву лишь благодаря отсутствию финансовой дисциплины - неплатежам поставщикам, работниками бюджету. Поэтому существенное место в стратегии этих предприятий занимают требования опеки со стороны государства в форме протекционистской политики, бюджетного финансирования и льготного кредитования.